Культурно-массовая работа

План воспитательной работы 2022 - 2023 гг

Деятельность отдела досуга МБУДО ДДТ им. А. И. Ефремова

Ежегодно в гостеприимном зале Дома детского творчества им. Александра Илларионовича Ефремова и на прилегающей к нему территории проходят более 50 мероприятий культурной, воспитательной, спортивно – ориентационной, интеллектуальной и развлекательной направленности.

Традиционно год начинается с «Новогодних площадок» для жителей города Новосибирска (на центральной ёлке города) и «Рождественских встреч обучающихся объединений Дома творчества».

В феврале же всех ждет фестиваль «Широкая масленица» и фестиваль чтецких работ «Классика» - памяти С.В. Титкова.

Март приносит с собой позывные весны в праздничных концертах, посвященных Международному женскому дню, подготовку и проведение конкурса-фестиваля «Времён связующая нить», где коллективы района на сцене представляют свои творческие достижения.

Апрель – это месяц подведения итогов районных образовательных, экспериментальных, творческих и культурно – массовых проектов, таких как: проект «Культурное поколение», проходившего среди школьников среднего звена, проект «Кировская Экспериментальная лига КВН», педагогический эксперимент – логическая игра «Терра - Нова», для учащихся 10 классов. Так же, ежегодно, в последнюю неделю апреля 18 ребят из Кировского района, почетной делегацией, отправляются нести «Вахту памяти» в Калужскую область на «Безымянную высоту» к местам, где 16 Воинов – Сибиряков пали смертью храбрых, защищая Родину.

В мае на сцене Дома детского творчества проходят отчетные концерты детских объединений, аншлаг в зрительном зале обеспечивают не только родители обучающихся, жители района с удовольствием приходят посмотреть на выступления образцовых коллективов: Ансамбля народного танца «Сибирские узоры», Студии современного танца «Драйв» и отчетный концерт художественного отдела. А особую атмосферу в зале создают профессиональные ведущие – импровизаторы, тонко чувствующие зрителя и понимающие атмосферу мероприятия педагоги – организаторы.

Ежегодно лето начинается со встречи с детьми, отдыхающими в пришкольных лагерях. Отдел досуга готовит летнюю воспитательную программу, актуальную и учитывающую все стороны организации летнего пришкольного отдыха (игры, соревнования, интеллектуальные поединки, организацию выставок работ, концертные и сценическо – творческие задания), с учетом приоритета года (год истории Российского государства, Юбилейный год 120-летия Новосибирска, год Культуры).

Немного отдохнув, после игр в пришкольных лагерях, отдел досуга возвращается к подготовке и проведению мероприятий и в сентябре, «Первоклашки», в концертно – игровой программе «Знание - сила», знакомятся с проектами и программами, подготовленными для нового учебного года, а так же с коллективами, в которых их ждут талантливые педагоги.

Ну а далее  «Череда творческих состязаний», в рамках фестиваля «Новосибирск Юный», где всех ждут конкурсы: «Ветер вдохновений», «Искусство звучащего слова», «Золотой микрофон»,  «Танцплощадка».

Отдельно хотелось бы рассказать о новогодних представлениях, где «Сказка» начинается с того момента как только вы входите в здание, игротехники встречают вас, а после вместе с вами приходят в зрительный зал и на сцене оживают самые смелые фантазии, в которых добро непременно перевоспитает зло, новогоднее волшебство проникнет в сердце даже самого крепкого скептика, а доброта сказки подарит приятное ощущение новогоднего праздника и таинственность новогоднего волшебства.