Кукарямба

Образцовый детский коллектив театральная студия «Кукарямба»

Руководитель студии - педагог высшей квалификационной категории Бурнашова Наталья Владимировна.

Образцовый детский коллектив театральная студия «Кукарямба» МБУДО ДДТ им. А. И. Ефремова базируется в МБОУ СОШ № 196,  в нём занимаются дети и подростки от 7до 18 лет, более 50-ти человек. Студийцы осваивают основы актёрского мастерства, сценической речи, театральной культуры, хореографии, режиссуры, художественного слова. Репертуар студии формируется и пополняется лучшими образцами отечественной и мировой литературы. Студия выпускает не менее одного спектакля в год.

За годы существования коллектива нами накоплен, и продолжает пополняться, багаж разнообразного реквизита, интересной бутафории, характерные детали костюмов, головных уборов. Студия обеспечена большим количеством вспомогательного материала: предметы домашнего обихода, устаревшие вещи, необычные редкие предметы. Подобрана обширная и эклектичная база материала. Занятия проходят в специально оборудованном классе. В театральной студии «Кукарямба» созданы все условия для развития актерских способностей у детей в области театрального искусства. Также  используются информационно-коммуникативные технологии – мультимедийное оборудование и компьютер используются для поиска, просмотра и анализа определенных театральных произведений.

Студия является членом Театрально-культурного центра «Левобережье» и участвует в ежегодном фестивале-лаборатории детских театральных коллективов «Поверь в себя», проводимом этой организацией и выступает на лучших сценических площадках г. Новосибирска.

Коллектив принимает активное участие в культурной жизни Новосибирска, выступая на мероприятиях, посвящённых значимым датам и событиям. Наша творческая деятельность направлена на поиск, изобретение и имеет социальную значимость. Студийцы регулярно принимают участие в мероприятиях школы, дома творчества, района и города. Большое внимание уделяется сближению детей в коллективе. В студии проходит много интересных экскурсий, встреч, есть свои традиции.

Театральная студия «Кукарямба» регулярно участвуют в конкурсах и фестивалях всех уровней: районного, городского, регионального, всероссийского, международного  и занимают в них призовые места.

Обучающиеся театральной студии «Кукарямба» проходят курс обучения по модифицированной программе «Ступеньки творчества». Целью программы является формирование у учащихся специальных знаний, умений и навыков в области театральной деятельности.